Sejarah Pengadilan Negeri Palu

Sekitar tahun 1942 pasukan sekutu dan Jepang meGendung Kantor Pengadilan Negeri Palunghancurkan ibukota Afdeling Donggala maka, pada tahun 1950 tempat pemerintahan dialihkan ke Palu. Berdasarkan Undang-Undang Darurat No. 1 Drt/1951, Pengadilan Swapraja dihapus diseluruh wilayar Republik Indonesa, maka pada tahun 1952 setelah adanya Keputusan Menteri Kehakiman RI, dibentuklah Pengadilan Negeri di Palu dengan nama Pengadilan Negeri Donggala yang masih merupakan naungan Pengadilan Tinggi Sulawesi Utara Tengah di Manado. Pada mulanya berkantor di rumah Pak Yunus yang terletak di Jalan Sungai Gumbasa dan memiliki tempat sidang tetap (Zitting Plaatsen) di Donggala, Poso, Buol Toli-Toli dan Luwuk Banggai.

 

Pada awal terbentuknya, Pengadilan Negeri Palu mengalami beberapa kali perpindahan lokasi kantor. Pada tahun 1953 Pengadilan Negeri Palu (dulunya Pengadilan Negeri Donggala) pindah ke kantor Swapraja. Satu tahun kemudian sekitar tahun 1954 pindah ke Kantor Besar di jalan Ahmad Dahlan dan tahun berikutnya berkantor di Rumah Bapak Yoto Djanggola.

Setelah memperoleh tanah hibah dari Pemerintah Daerah pada tahun 1957, dibangunlah kantor pertama Pengadilan Negeri Palu yang beralamat di Jalan Matahari yang sekarang berganti nama Jalan Gatot Subroto No. 40. Pada tahun 1962, Pengadilan Negeri Palu memperoleh anggaran dari Departemen Kehakiman untuk pembebasan lahan dan pembangunan gedung kantor Pengadilan Negeri Palu sehingga dibangunlan Pengadilan Negeri Palu yang berkantor di Jalan Dr. Samratulangi No. 46 Palu yang merupakan gedung kantor Pengadilan Negeri Palu saat ini.

 

Kota Palu resmi menjadi Kota Administratif pada Tanggal 27 September 1978, maka pada tahun 1981 dibawah kepemimpian Bapak W.J. Winardi, SH, Pengadilan Negeri Donggala berubah menjadi Pengadilan Negeri Palu. Pada tanggal 20 Agustus 1982 dibawah kepemimpinan Bapak Soeroto, SH Pengadilan Negeri Palu beralih dibawah Pengadilan Tinggi Sulawesi Tengah.  

 

Sesuai dengan Keputusan Presiden RI No. 97 Tahun 2004 tertanggal 18 Oktober 2004 tentang Pembentukan Pengadilan Negeri Manggala dan Pengadilan Negeri Donggala Wilayah Donggala dikeluarkan dari wilayah hukum Pengadilan Negeri Palu. Kemudian dengan Keputusan Presiden RI No. 3  Tahun 2008 tertanggal 26 Januari 2008 dibentuk pengadilan Negeri Parigi yang wilayah hukumnya meliputi wilayah Kabupaten Parigi Moutong dan wilayah Parigi Moutong dikeluarkan dari Pengadilan Negeri Palu.

 

Kerena kondisi gedung yang sudah tidak layak maka dengan mulai tahun 2007 dipugar kembali dengan tahapan pembangunan sebagai berikut :

1.      Pembangunan tahap I Anggaran Tahun 2007

2.      Pembangunan tahap II Anggaran Tahun 2009

3.      Pembangunan tahap III Anggaran Tahun 2010

4.      Pembangunan tahap IV Anggaran Tahun 2011

5.      Pembangunan tahap V Anggaran Tahun 2012

 

Berdasarkan catatan sejarah sejak tahun 1981 sampai sekarang Pengadilan Negeri Palu telah diketuai oleh :

1.      W.J. Winardi, SH

2.      Sanusi, SH

3.      Soeroto, SH

4.      James Pardede, SH

5.      Supartomo, SH

6.      Madjijo, SH

7.      H. Djufri Baidjuri, SH

8.      Parluhutan Siregar, SH

9.      Suwardi, SH

10.  Sudarmo, SH

11.  Ahmad Iswandi, SH

12.  H. Abdul Rachim, SH

13.  Fatrurrahman, SH

14.  Hari Almusahadi, SH

15.  Heru Pramono, SH.,M.Hum

16.  Erwan Muawar, SH., MH.  (Sekarang)

 


 Komposisi Pegawai Pengadilan Negeri Palu

         

NO

TENAGA TEKNIS

PANGKAT/GOLONGAN

KETERANGAN

1

Ketua :

Erwan Munawar, SH., MH.

 

Pembina Utama Madya (IV/d)

 

 

2

Wakil Ketua :

-

 

-

 

 

3

Hakim :

1. Rerung Patongloan, SH.Mh.

2.       R. Yoes Hartyarso, SH

3.       Adi Prasetyo, SH., MH.

4.       Rommel F. Tampubolon, SH.

5.       Alyosius P. Bayuaji, SH., MH.

6.       I Ketut Pancaria, SH

7.       A.F.S. Dewantoro, SH. MH.

 

Pembina Utama Muda (IV/c)

Pembina (IV/a)

Pembina (IV/A)

Pembina (IV/A)

Pembina (IV/A)

Pembina (IV/A)

Pembina (IV/a)

 

 

 

 

 

 

 

4

Panitera / Sekretaris :

Hj. Fajrah Sunusi, SH.

 

Pembina (IV/a)

 

 

5

Wakil Panitera :

Andi Rusman, SH

 

Pembina (IV/a)

 

 

6

Panitera Muda

Sub Kepaniteraan Perdata :

Ardha, SH.

 

Staf :

1.       Elyani Tamuhidin

2.       Kalsum

3.       Ramona S. Wenas

4.       Sri Wahyuni, SH

 

 

Penata (III/c)

 

 

Penata Muda (III/a)

Pengatur Tk. I (II/d)

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda (III/a)

 

 

 

 

 

 

 

 

Calon PP

7

Sub Kepaniteraan Pidana

Hj. Nurhasna Abdullah, SH

 

Staf :

1.       Mirnawati

2.       Abdul Gani

3.       Rudi, SH

4.       Firman Aras, SH

5.       Sri Mulyati

 

Penata (III/c)

 

 

Penata Muda (III/a)

Pengatur Tk. I (II/d)

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda (III/a)

Penata Muda Tk. I (III/b)

 

 

 

 

 

 

 

Calon PP

8

Sub Kepaniteraan Hukum :

Rahmawati, SH

 

Staf :

1.       Bertin, A.Md.

2.       Wahyuni, SH

3.       Silvana, SH

 

Penata Tk. I (III/d)

 

 

Pengatur (II/c)

Penata Muda (III/a)

Penata Muda Tk. I (III/b)

 

 

 

 

 

9

Sub Kepaniteraan PHI

Meidty S. Tamboto, SH

 

Staf :

1.       Akbar

 

Penata Tk. I (III/d)

 

 

Pengatur Muda Tk. I (II/b)

 

10

Penitera Pengganti :

1.       Fitri Samsudin

2.       Abdul Rahim Siamo, SH.

3.       Hasanuddin

4.       Evi, SH

5.       Salamoddin A, SH.

6.       Arifudin

7.       Sjafrudin Mohammad

8.       Amir Mappeare, SH

9.       Sarman, Sm.Hk

 

Penata (III/c)

Penata (III/c)

Penata (III/c)

Penata (III/c)

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda (III/a)

Penata Muda (III/a)

Penata Tk. I (III/d)

Penata (III/c)

 

 

 

 

 

 

 

 

PP PHI

PP PHI

11

Jurusita :

1.       Abdul Gafar Salam, SH

2.       Majinun Genni, SH

3.       Rahman

4.       Suyuti, SH

5.       Yepta Tuter

6.       Arthur Tanggo

 

 

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda (III/a)

Penata Muda (III/a)

Pengatur Tk. I (II/d)

Penata Muda Tk. I (III/b)

 

 

 

 

 

 

 

Jurusita PHI

 

NO

TENAGA NON TEKNIS

PANGKAT/GOLONGAN

KETERANGAN

1

Wakil Sekretaris :

Edison Siregar, SH.

 

Pembina (IV/a)

 

 

2

Kaur/Kasub Kepegawaian

Dra. Agustina Mappudji

 

Staf :

1.       Senga

2.       Haerani, S.Kom.

3.       Ambo Raja

4.       Nurjana

 

Penata (III/c)

 

 

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda (III/a)

Pengatur Muda Tk. I (II/b)

Pengatur Muda (II/a)

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Kaur/Kasum Keuangan

Ince Muhrawaty, ST.

 

Staf :

1.       Ni Luh Herlina M.A.S, A.Md.

2.   Sri Nur Ainun D., SE

3.       Indah S.Kisman, SE

Penata Muda Tk. I (III/b)

 

 

 

Pengatur (II/c)

Penata Muda (III/a)

Penata Muda (III/a)

 

 

 

 

 

4

Kaur/Kasub Umum

Lisdiri

 

Staf :

1.       Ester Mala Rohani

2.   Dewi Noviawati, S.Kom.

3.       Siti Sarlia Yusna

4.       Martin

5.       Jumhanis, A.Md.

6.       Jatmiko

 

Penata Muda Tk. I (III/b)

 

 

Penata Muda Tk. I (III/b)

Penata Muda (III/a)

Pengatur Tk. I (II/d)

Pengatur Tk. I (II/d)

Pengatur (II/c)

Pengatur Muda (II/a)

 

 

 

 

 

 

 

Additional information